Управление по физической культуре и массовому спорту Администрации г. Рязани
Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования
«Спортивная школа олимпийского резерва «Фаворит»
Тел.:27-73-00
         33-68-98
Новости
28.06.2019

26 июня 2019 г. мир отмечает Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков.

Праздник, посвященный одной из самых острых проблем современного мира, учрежден главным совещательным органом ООН во второй половине XX века – 7 декабря 1987 г. 

История борьбы с наркоманией и распространением наркотиков продолжается более ста лет. Уже целый век человечество пытается взять под контроль оборот наркотических веществ и лечит разрушительные последствия употребления психотропов. В России с массовой наркоманией столкнулись только в конце XIX века, когда в ходе военных действий в Азии, страна получила общие границы с основными поставщиками сырья для получения дурманящих веществ – мака и конопли.
Необходимость пресечения распространения наркомании в мировом масштабе никогда не вызывала сомнения. Первая попытка мирового сообщества взять под контроль продажу подобных веществ была предпринята по инициативе Теодора Рузвельта – с созданием Шанхайской опиумной комиссии в 1909 г. Однако даже спустя такое количество времени, нельзя с полной уверенностью сказать, что проблема наркоманизации решена. 

Идея создания памятной даты праздника принадлежит Международной конференции по борьбе с злоупотреблением наркотическими средствами в знак мирового объединения для создания общества, свободного от зависимости. 

Наркомания – это явление, угрожающее не только благополучию отдельного индивида, но и представляющее серьезную социальную опасность. Страсть к наркотикам объединяет не только отдельные группы людей, но иногда целые общины и даже государства. Употребление психотропных веществ приводит к деградации и моральному разложению личности, увеличению количества совершаемых преступлений, а также появлению эпидемий страшных семейных заболеваний – ВИЧ и СПИД. 

Ежегодно статистика фиксирует страшные факты об одной из самых главных проблем современного общества. 

Согласно Всемирному докладу о наркотиках, опубликованному в прошлом году, в мире более 270 млн человек употребляет наркотики минимум один раз в год. Это более 5% всего населения земного шара 
Количество смертей от наркотиков за последние десятилетия выросло на 60% 
В 2017 г. было зарегистрировано рекордное количество произведенного опиума: значение увеличилось на 65% 
В России наркотики употребляет около 18 млн жителей. Около 3,6 млн человек – это школьники 
Смертность от наркотической зависимости увеличилась в 12 раз, при этом детская – в 40 
В 2016 г. более миллиона жителей России приобрели ВИЧ вследствие использования нестерильных игл для инъекций.
В качестве причин ухудшения ситуации называется несвоевременное информирование граждан и недостаточной пропаганды здорового образа жизни. Решением проблемы может стать только работа большого объединения людей: властных структур, прессы и СМИ, субъектов культуры и политики, врачей, а также социальных институтов – семьи и школы. Помните: предупредить наркоманию значительно легче, чем вылечить от зависимости.

ДЮСШ «Фаворит» провели так же антинаркотическую лекцию среди учащихся по пулевой стрельбе.

Памятные даты военной истории России
Против Наркотиков
Телефон доверия
Дежурный прокурор
Детско-юношеская
спортивная школа «Фаворит»
г.Рязань, ул.Тимакова, д.9
Создание сайта -
дизайн-группа “Галактика”