Управление по физической культуре и массовому спорту Администрации г. Рязани
Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования
«Спортивная школа олимпийского резерва «Фаворит»
Тел.:27-73-00
         33-68-98
Новости
05.04.2021

Подведены итоги Регионального этапа смотра-конкурса «Россия – футбольная страна»

В номинации № 5 «Лучший любительский клуб (команда) в области развития массового футбола» первое место присуждено участнику № 1 – «Элекс-Фаворит». 

Футбольный клуб «Элекс-Фаворит» был образован 23 февраля 2005 года. За минувшее время она прошла путь от городских соревнований до Первенства России по мини-футболу! 

Виталий Владимирович ГРОМОВ, основатель клуба, генеральный директор:

– Главная наша цель – развитие мини-футбола в регионе, как взрослого, так и детского. С 2010 года под нашим попечительством находятся воспитанники спортшколы «Фаворит» – почти 500 детей учатся футболу вместе с нами!

Наши игроки активно ведут работу с детьми, тренируют их, участвуют в соревнованиях с ними под эгидой АМФР, проводят мастер-классы. Клуб активно ведет социальную работу : посещает детские дома , проводит встречи с районными детскими командами и поддерживает команду детей с ОВЗ( по зрению).

Мы – флагман мини-футбола Рязанской области! 🥇🥇🥇🥇🥇

Футбольный клуб «Элекс-Фаворит» существует с 2005 года, образован был в День защитника Отечества. Как водится, всё началось с большого футбола, однако довольно быстро проявилась тяга к игре в закрытых помещениях, а затем и на песке.

Едва выйдя на российскую арену, «Элекс», костяк которого составили доморощенные кадры, довольно быстро выдвинулся на передовые позиции. Уже в год дебюта рязанцы заняли третье место среди любительских клубов страны.

После этого успеха победы стали расти как грибы после дождя. Три сезона кряду (2011/2012, 2012/2013, 2013/2014 гг.) «фаворитовцы» выигрывали зональные турниры первой лиги, дважды становились серебряными призерами в финальных соревнованиях, в 2012 году завоевали Кубок «Черноземья».

В 2013-2014 годах за высокие показатели 21 игрок команды был удостоен звания «Кандидат в мастера спорта».

В 2015 году команда стала победителем зоны «Юг» Высшей лиги «Б» и завоевала право принять участие в финальном турнире Первенства в Санкт-Петербурге. В Северной Пальмире рязанцы заняли шестое место, при этом имели все шансы побороться за медали, но, ведя в счете 3:0, уступили более опытному сопернику.

В 2015-2016 году команда взяла старт в Высшей лиге первенства России по мини-футболу. Выступала там до сезона 2018-18, а затем играла в Первенстве «Черноземья». К сожалению, в этом сезоне соревнования любителей из-за коронавируса не проводились.

«Элекс-Фаворит»гораздо больше, чем просто футбольный клуб. Это долгосрочный проект, который несет на себе значимую социальную нагрузку и играет в области заметную роль в спортивном воспитании подрастающего поколения. Стали уже привычными походы ведущих игроков в детские сады, общеобразовательные школы, детские дома, от которых малыши получают нужные подарки и незабываемые впечатления. 
В 2012 году при ДЮСШ «Фаворит» было открыто отделение мини-футбола, ставшее первым в Рязани. 

Памятные даты военной истории России
Против Наркотиков
Телефон доверия
Дежурный прокурор
Детско-юношеская
спортивная школа «Фаворит»
г.Рязань, ул.Тимакова, д.9
Создание сайта -
дизайн-группа “Галактика”